重点实验室
序号
名 称
所在学院
主要研究方向
负责人
建设周期
级别
1
宁波市新型功能材料及其制备科学国家重点实验室培育基地
材化学院
功能晶体材料的分子设计与制备、光通信材料及其制备、磁性材料、智能高分子材料
徐铁峰
2005.4-2006.4
国家级
2
应用海洋生物技术教育部重点实验室
生命学院
海洋生物活性物质和水产品高值化、海洋生物基因资源的研究与开发、海水养殖生物优良种苗的繁育和种质保存、海洋环境保护与生物修复
李太武
2005.9-2007.9
部级
3
冲击与安全工程 教育部重点实验室
机械学院
结构冲击力学、冲击载荷下材料的动态力学响应、弹性波和传感技术、近海工程结构的安全性与耐久性
周风华
2011-2012
部级
4
浙江省冲击与安全工程重点实验室
机械学院
以结构与材料的耐撞性研究与应用为龙头,以爆炸技术及应力波无损探测技术为重点,结合工程实际进行研究开发。
陈大年
1999-2002
省级/市级
5
宁波市海洋生物工程重点实验室
生命学院
海藻生物学与藻类生物技术,遗传工程与分子生物学,海洋动植物病害防治与检测研究,海洋名特优品种育苗与养殖。
严小军
2000-2002
省级/市级
6
浙江省嵌入式系统联合重点实验室
信息学院
嵌入式操作系统、软件平台及中间件;嵌入式系统应用;嵌入式智能仪器仪表;嵌入式视音频处理和智能家电技术
蒋刚毅
2007.6-2009.6
省级
7
浙江省移动网络应用技术联合重点实验室
信息学院
新一代信息技术前瞻性理论、新一代移动智能终端技术 、新一代移动互联网技术
赵杰煜
2010-2012
省级
8
宁波市分离膜材料及应用技术研究实验室
材化学院
气体分离膜:(1)气体分离膜的研制及O2/N2、CO2/CH4膜分离器的开发准备,(2)特殊性能微滤膜材料及微孔可控条件的研究;液体分离膜。
张瑞丰
1996-1999
市级
9
宁波市新型数字电路与系统重点实验室
信息学院
集成电路的基础研究和设计,数字信号处理(DSP)芯片应用,通用处理器芯片应用。
蒋刚毅
1999-2002
市级
10
宁波市光电子功能材料重点实验室
信息学院
主要从事光通信双折射YVO4晶体的制备,光纤材料的研制,高折射率的彩光玻璃的研制。
夏海平
1999-2002
市级
11
宁波市数字化制造技术重点实验室
机械学院
数字化制造装备开发和传统制造装备的机电一体化改造,机电一体化关键技术研究及产品开发,数字化制造系统的组织结构及运行控制技术。
郑 堤
2000-2002
市级
12
宁波市健康食品与海洋药物重点实验室
生命学院
海洋活性物质与海洋药物;水产品加工与安全;食品生物技术;农产品加工技术。
苏秀榕
2000-2002
市级
13
宁波市固体化学材料重点实验室
材化学院
新型超分子配合物的设计、合成、晶体结构和性质研究,新型簇合物的设计、合成、晶体结构和性能研究,人工晶体生长及性能研究。
郑岳青
2000-2002
市级
14
宁波市纳米材料重点实验室
理学院
纳米金属材料、纳米光学材料,LB膜组装纳米材料,纳米高分子材料
诸跃进
2001-2004
市级
15
宁波市结构工程重点实验室
建工学院
材料与结构测试技术的研究与应用,结构诊断与加固技术研究和应用,新型结构体系的研究与开发。
王新堂
2001-2004
市级
16
宁波市压电器件技术重点实验室
机械学院
石英晶体谐振器和表面波谐振器的设计方法和制造技术;基于谐振器的各类传感器和智能系统的研究与开发。
王 骥
2006
市级
17
宁波市无线通信及数字音视频技术重点实验室
信息学院
移动网络影像监控防盗系统开发方向;移动终端应用系统可移植软件平台软件开发方向;移动终端信息安全技术研究方向;基于网络接入的无线通信技术研究方向。
何加铭
2006
市级
创新基地
序号
基地名称
依托单位
负责人
批准时间
备注
1
新型通信与信息技术国际科技合作基地
宁波大学
徐铁峰
2009
国家级
2
新型通信技术与系统学科创新引智基地
宁波大学
聂秋华
2008
部级
成果推广机构
序号
名称
共建学院
依托单位
主要任务
批准时间
备注
1
全国科技兴海技术转移宁波中心
生命学院
宁波大学
组织科技兴海适用技术的培训和推广。
1997
国家级
工程技术(研究开发)中心
序号
中心名称
共建学院
依托单位
主要研究方向
负责人
批准
备注
时间
1
多媒体通信教育部工程研究中心
信息学院
宁波大学
数字无线多媒体通信技术、嵌入式音视频系统、多媒体信号处理与压缩
徐铁峰
2006
部级
2
宁波医用光电仪器省级高新技术研究开发中心
信息学院
宁波永新光学仪器有限公司
多功能荧光显微诊仪,新型医用硬管内窥镜及图像处理系统,医用激光设备,系列医用手术显微镜
杨 鸣
2001
省级
宁波市医用光电仪器工程技术中心
永新光仪厂、宁波大学
2000
市级
3
宁波移动通信省级高新技术研究开发中心
信息学院
大宁通信技术有限公司
第三代CDMA移动通信系统基站子系统的研究
何加铭
2001
省级
中介服务机构
序号
实验室名称
所在学院
主要研究方向
负责人
批准时间
备注
1
宁波市医学分子诊断中心
医学院
遗传性及遗传易感性疾病的分子诊断,感染性疾病的分子诊断,恶性肿瘤的分子诊断,血液中病原体检测,亲子和身份鉴定。
沈其君
2001
市级
公共服务平台
序号
名称
负责人
依托单位
批准时间
备注
1
浙江省海洋科技创新服务平台
李太武
舟山海洋科技(人才)创业园、中国海洋大学、宁波大学、国家海洋局第二研究所、浙江海洋学院
2006
省级
2
宁波市实验动物公共服务平台——SPF级动物实验室
沈其君
宁波大学医学院
2006
市级
3
宁波市水产养殖种质资源库
李太武
宁波大学生命学院
2007
市级
4
教育部科技查新工作站
范谊
宁波大学图书馆
2007
部级
5
宁波市港口物流特色数字文献数据库
赵伐
宁波大学图书馆
2008
市级
6
宁波市文教用品特色数字文献资源库
赵伐
宁波大学图书馆
2009
市级
引进大院名所创新载体
序号
名称
所在单位
引进院所
负责人
时间
级别
1
宁波空间信息技术公共服务中心
建工学院
武汉大学测绘遥感信息工程国家重点实验室
邹逸江
2006
省级
2
生物芯片北京国家工程研究中心-海洋生物中心
生命学院
生物芯片北京国家工程研究中心
严小军
2010
省级